Minggu, 27 Juli 2014

CONTOH RPP SMP SMSTER 1 KELAS VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan      : SMP
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas / Semester          : VII / 1
Materi Pokok              : Teks lisan dan tulis menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun.
Alokasi Waktu            : 1 pertemuan ( 2JP )
A.           Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro – aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.            Kompetensi Dasar dan Indikator
1.
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Ingrris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Ingrris
2.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.1.1 Berperilaku santun dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dalam guru dan teman
2.1.2  Menunjukkan perilaku kepedulian dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.
3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun.

3.3.1 Menunjukkan tujuan komunikatif teks.
3.3.2 Mengidentifikasi struktur teks
3.3.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks.
4.
4.3     Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.3.1 Memahami cara menanyakan dan merespon ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih dan permintaan maaf dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

A.       Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1.      Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks secara berkelompok berdasarkan pernyatan pengarah dari guru;
2.      Mengidentifikasi struktur teks secara berkelompok berdasarkan pernyataan pengarah dari guru;
3.      Mengidentifikasi teks tulis untuk menyatakan atau merespon ungkapan pamitan, sapaan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf secara berkelompok;
4.      Mengidentifikasi respon yang digunakan secara berkelompok;
B.       Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Fungsi sosial             : Menyadari pentingnya nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun untuk mengelola kehidupan manusia
Struktur Teks         :
a.  What day is it today? It’s Monday today.
 It is Tuesday tomorrow. When do we have English?, dan semacamnya.
b.  What month is it?
What month is before July?
 After March is April.
 I was born in January, dan semacamnya
c.  in the morning, at noon, in the afternoon, in the evening, at night, at midnight
d.  What time is it?
What time do we have English on Tuesday? one to thirty, half past eight, a quarter to five, dan seterusnya
e.  What date is it?
What date is the Kartini Day?
When were you born? the first, the second, the third, the fourth, the fifth, the twenty first dan seterusnya
f.   What year is it?
When were you born? Nineteen ninety eight. Two thousand and three. dan semacamnya.

Unsur Kebahasaan                    : Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi
Topik                                        : Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun luar kelas.
C.       Metode Pembelajaran
1.              Scientific Approach
D.       Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.              Media                          : video, gambar dan benda
2.              Alat                             : broadmarker, papan tulis atau lcd proyektor
3.              Sumber pembelajaran :
a.    Model, ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi
E.       Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Pendahuluan 10’
Tahap
                       Kegiatan
Greeting
-        Apersepsi dan motivasi
-        Penyampaian tujuan pembelajaran
-        Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
Kegiatan Inti 60’
Observing
-        Siswa membaca rangkaian kalimat yang diberikan guru (Task 1)
-        Siswa mencoba menirukan pengucapannya yang benar sesuai contoh dari guru.(Task 2)
-        Siswa mengidentifikasi struktur teks, fungsi sosial dan unsur kebahasaan dari kalimat yang diberikan guru (Task 3)
Questioning
-        Siswa menanyakan berbagai hal yang tidak dimengerti pada kalimat  yang diberikan guru.
Association
-        Dalam kerja kelompok, siswa mengelompokkan nama hari, bulan dan tahun  ke dalam daftar (Task 4)
-        Dalam kerja kelompok, siswa dapat menemukan fungsi sosial, struktur teks terkait ungkapan menanyakan hari, bulan, tanggal dan tahun (Task 5)
Experimenting
-        Siswa dengan mandiri menyusun dialog terkait menanyakan atau menyebutkan hari, bulan, tanggal dan tahun (Task 6)
Networking
-        Siswa mempresentasikan hasil diskusi (membuat dialog) di depan kelas. (Task 7)
-        Siswa membuat learning journal. (Task 8)
Penutup 10’

-        Menyimpulkan hal – hal yang telah dipelajari
-        Refleksi
-        Penugasan : berlatih menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dalam kehidupan sehari – hari atau saat bertemu dengan guru.
-        Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang

...................., .............................. 20... 
Mengetahui,                                                               
Kepala SMP...                                                             Guru Mata Pelajaran



_______________________                                      _________________________
NIP. ...                                                                                    NIP. ...


 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar